Правильное питание с Elementaree

Глоток бодрости | Elementaree

Проверенные натуральные способы побороть кофеиновую зависимость.
Терпеть не могу утро. Без чашки кофе я даже не могу начать говорить.
Чарльз Окли
Чарльз Окли
главный герой фильма Альфреда Хичкока
«Тень сомнения»
Если без кофе вы не можете не только говорить, но и работать, – вы не одиноки.
Среднестатический житель скандинавских стран выпивает от 10 до 12 чашек кофе в день. Все потому, что тонизирующий эффект кофеина длится всего несколько часов, и у него есть свои последствия: например, обезвоживание организма и чувство усталости. Мы подобрали пять альтернатив утренней чашке кофе, которые ни в чем не уступают ей ни по эффекту, ни по насыщенности вкуса.
1. Сливовый сок

Один из самых простых способов побороть страсть к кофе – заменить его сливовым соком. Да, его аромат едва ли заставит проснуться утром, но зато он регулирует уровень электролитов в нашем организме, а значит, ведет к большей выносливости в течение дня. Для более мягкого вкуса можно разбавить его водой или яблочным соком.
Чай
2. Женьшеневый чай

Древнее китайское растение повышает иммунитет и улучшает концентрацию, память и мыслительные процессы. В отличие от кофе, женьшень нормализует уровень сахара в крови, а не резко его поднимает. Благодаря отсутствию кофеина, вы не будете чувствовать себя разбитым через три-четыре часа, когда уровень глюкозы в крови станет прежним. Американский университет Мэриленда выяснил, что женьшень – адаптоген, помогающий организму бороться со стрессами и понижающий аппетит. Если не переносите вкус женьшеня, попробуйте лакричный чай: он также не содержит кофеин, но тонизирует адреналиновые гланды.
3. Горячая вода с лимоном

Ничего не может быть дальше от кофе по вкусу – и ничего ближе по мгновенному тонизирующему эффекту. Диетологи рекомендуют взять на вооружение японскую привычку начинать свой день со стакана горячей воды с выжатым в нее соком половинки лимона. Этот напиток моментально разбудит ваш организм, заодно очистив печень от токсинов и улучшив пищеварение.

4. Чай матча

Еще один японский рецепт замены кофе можно по праву назвать самым оригинальным (и, наверное, одним из самых дорогих). Порошковый чай внешне напоминает горчицу васаби, а заваривают его путем взбивания веничком до образования пены. Урожай этого чая собирают один раз в году, и за две недели до сбора листья накрывают для защиты от солнечных лучей. Так они насыщаются аминокислотами и витаминами. Справедливости ради стоит отметить, что в матча есть кофеин. Но его содержание в несколько раз ниже, чем в кофейных зернах.

Смузи
5. Смузи

Это потребует чуть больших усилий, чем медитация над кофейной туркой, – зато наградой будет длительное ощущение подъема. Самый оригинальный и тонизирующий смузи – гранатовый сок, в который добавляется водоросль спирулина, соевое молоко, банан и ягоды. Другой вариант – смешать льняное семя со льдом, йогуртом и соевым молоком. Лен богат клетчаткой и помогает плодотворнее работать в течение дня.



А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ