Правильное питание с Elementaree

Специи для похудения | Elementaree

Специи — это не только ароматная приправа, улучшающая вкус блюд и повышающая аппетит. Пряности способны оказывать влияние на наше здоровье и обмен веществ, в частности, способствуя похудению.
На основании разных исследований можно составить хит-парад приправ, помогающих снизить вес. Во многом их действие основано на ускорении метаболизма и улучшении пищеварения.
Куркума
1. Куркума

Улучшает переваривание тяжёлых мясных блюд и помогает ускорять обмен веществ, а действующее вещество этой специи — куркумин — не позволяет накапливаться жиру в клетках.

2. Корица

Способна ускорять углеводный обмен почти на 20% и регулировать уровень сахара в крови. Если добавить всего лишь чайную ложку корицы к высокоуглеводному блюду, это поможет избежать скачка сахара и, следовательно, инсулина. К тому же запах корицы усиливает ощущение сытости. Диетологи советуют добавлять немного корицы в утреннюю порцию каши и углеводные перекусы.





Error get alias
3. Имбирь

Ускоряет обмен веществ за счёт того, что немного повышает температуру тела. Существуют также данные о том, что корень имбиря снижает уровень холестерина в крови, что тоже весьма полезно.

4. Чёрный перец

Содержит вещество пиперин, которое способно активизировать обмен веществ, а также избавлять от вздутия живота. Мало того, одно из недавних исследований доказало, что пиперин может противодействовать процессу образования новых жировых клеток — адипогенезису.

5. Кайенский перец

Как и имбирь, эта приправа повышает температуру тела и способствует сжиганию жира на животе. Происходит это он за счёт присутствия вещества под названием капсаицин — именно он придаёт перцу жгучий вкус. Всего лишь щепотки этого перца будет достаточно для отличного эффекта.
Кардамон
6. Кардамон

Считается жиросжигающей специей, ускоряющей метаболизм. Кроме того, кардамон помогает при вздутии живота.

7. Анис

Эта специя помогает похудеть в основном за счёт снижения аппетита. Несколько зёрнышек аниса рекомендуется пожевать между приёмами пищи, если возникло чувство голода.



8. Хрен

Традиционная русская пряность ускоряет сжигание жира и стимулирует процессы пищеварения.

9. Горчица

Ещё одна привычная для нас приправа также работает на похудение, ускоряя обмен веществ. Учёные обнаружили, что употребление одной чайной ложки семян горчицы увеличивает скорость метаболизма на 25% в течение нескольких последующих часов. Здесь важно отметить, что речь идёт именно о семенах, а не о покупной приправе.

10. Ваниль

Как и корица, способствует похудению во многом за счёт психологического эффекта. Этот сладкий аромат способен придать очарование десерта даже низкокалорийному творогу.
Специи
Специи против жира: способы применения

Существуют разные способы увеличить количество полезных специй в рационе. Например, можно добавлять их в масло для жарки блюд или использовать в разных заправках для салатов.

Корицу и ваниль можно добавлять в чай, кофе и выпечку — это поможет уменьшить количество сахара в продукте, но создаст ощущение изысканного десерта.

Самое главное — разнообразить приправы и не забывать добавлять их в разные блюда.

Но будьте осторожны, если вы страдаете заболеваниями ЖКТ, такими как гастрит, язва, синдром раздраженного кишечника.
В этом случае со специями стоит быть аккуратнее — они могут спровоцировать обострение.

В то же время многие специи помогают более лёгкому усвоению жирной тяжёлой пищи и способствуют устранению вздутия живота.

Конечно, не стоит ожидать чудес и надеяться, что, приправив ложкой корицы полкило мороженого, вы похудеете. Но применять полезные свойства специй в повседневной жизни, осваивая новые рецепты и вкусы и в то же время помогая организму контролировать вес, вполне возможно.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ